2021 – Unser Lied für das Burgenland!
Volksschule Sieggraben & KINDERSPIEL
Beteiligte Schulen mit Öffentlichkeitsrecht und Kultureinrichtungen präsentieren hier die im Rahmen der Initiative "culture connected" durchgeführten und geförderten Projekte mit einer kurzen Beschreibung.
Nützen Sie die Möglichkeit, mittels Filter eine gezielte Auswahl nach Bundesland (Schule), Schulart, Kunstsparte oder Schuljahr zu treffen.
Volksschule Sieggraben & KINDERSPIEL
BG/BRG/BORG Eisenstadt & SEM Schloss Esterhazy Management GmbH
Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe St. Peter & Slowenischer Kulturverein / Slovensko prosvetno društvo R O Ž
Sportmittelschule 2 Lind, Villach & neuebuehnevillach
HTL Villach & GRASPnetwork – Verein zur Förderung und Durchführung internationaler Kunstprojekte
Alpen-Adria-Gymnasium Völkermarkt & CCB – Center for Choreography Bleiburg
CHS Villach & Gruppe 508 – Filmstudio Villach
BORG Hermagor & Bezirksmusikschule Hermagor
Allgemeine Sonderschule in Villach & TUROtheater Villach
Volksschule 11 Klagenfurt & Kuratorium Pfahlbauten
Volksschule Norbertinumstraße,Tullnerbach & Famulus Literatur
Expositur der Bundeshandelsakademie Korneuburg (312438) Bundeshandelsschule Stockerau & Famulus Literatur
BG/BRG Purkersdorf & Freunde der Claviermusik
BG/BRG Amstetten & Sapere Aude
Öffentliches Stiftsgymnasium und Oberstufenrealgymnasium der Benediktiner, Melk & Verein MERKwürdig - Zeithistorisches Zentrum Melk
Bundeslehranstalten für Tourismus Krems & Landestheater Niederösterreich
HTL BADEN, Malerschule Leesdorf & 10001 DIE BIBLIOTHEKARE
Mittelschule Leobersdorf & 10001 DIE BIBLIOTHEKARE
HAK und HAS Ybbs & Wachau Kultur Melk GmbH
Integratives Montessori Atelier & Shoot Your Short
Gymnasium und Realgymnasium Sacré Coeur Pressbaum der Schulstiftung der Erzdiözese Wien & Kunst und Kultur – Verein zur Förderung kultureller Aktivitäten
Mittelschule Krems an der Donau & Karikaturenmuseum Krems
HLA Baden & Bühne Baden
BG/BRG Keimgasse Mödling & Bühne Baden
Montessorischule Martina Wurzer & SpielRaum für Kunst
Volksschule Wolkersdorf im Weinviertel & ORTE Architekturnetzwerk Niederösterreich
Allgemeine Sonderschule Pernitz & Artworker
Wienerwaldgymasium & Bildungsgrund. Agentur für Kultur- und Medienpädagogik
Volksschule Sooß & SpielRaum für Kunst
Erzbischöfliches Gymnasium Hollabrunn & Institut für narrative Kunst (INK) Niederösterreich
BORG Mistelbach & Institut für narrative Kunst (INK) Niederösterreich
TNMS3 Linz Stelzhamerschule & Landestheater Linz
Volksschule Pinsdorf & LESEWelt Pinsdorf – Verein zur Förderung von Lese- und Sprachkompetenz von Kindern und der Inklusion von Gehörlosen in Pinsdorf
Mittelschule Munderfing & Offene Netzwerkstatt Innviertel
BBS Kirchdorf an der Krems & Freies Radio B138
HLW Steyr & Steyr-Werke – Verein für kooperatives Arbeiten
BRG Traun & Medien Kultur Haus Wels
Gymnasium Ried & Museen der Stadt Linz
Schulen für Sozialbetreuungsberufe Gallneukirchen & MUTH - Musik und Theater
BG/BRG/BORG Schärding & Alfred-Kubin-Galerie
Volksschule Palting & Verein offene Netzwerkstatt Innviertel
Volksschule Plenklberg, Steyr & MUTH – Musik und Theater
Volksschule Schulstraße, Kremsmünster & Kulturverein AUSSERDEM
Bundesrealgymnasium Steyr & AKKU Kulturzentrum
Mittelschule II Schwanenstadt & Theater für alle
Volksschule Hauptstraße, Munderfing & Offene Netzwerkstatt Innviertel
BG/BRG Wels & Street Life – Comeback digital
Mittelschule Pasching & OÖ Landes-Kultur GmbH, Standort Schlossmuseum
MS 5 Otto-Glöckel-Schule, & OÖ Landes-Kultur GmbH
Volksschule 33 Dorfhalleschule Linz & OÖ Landes-Kultur GmbH
HBLA für künstlerische Gestaltung Linz & Crossing Europe Filmfestival Linz
Volksschule Liefering II & ARTgenossen – Verein für Kulturvermittlung
Gymnasium der Herz Jesu Missionare & Museum der Moderne Salzburg
Gymnasium und ART-ORG St. Ursula Salzburg & Institut für narrative Kunst (INK) Niederösterreich
HIS Salzburg & Universität Mozarteum Salzburg
Ausbildungszentrum St. Josef & Verein Kultur in der Fabrik – Textiles Zentrum Haslach
Mittelschule Henndorf am Wallersee & Institut für narrative Kunst (INK) Niederösterreich
Vogelsangschule Saalfelden & DO!lab
Höhere technische Bundeslehranstalt Salzburg & Domquartier Salzburg
Waldorf Campus Salzburg – Rudolf Steiner Schule & Kompanie Vonnunan
Private Mittelschule Goldenstein & Robert-Jungk-Bibliothek für Zukunftsfragen
BORG Straßwalchen & Salzburg Museum GmbH
Mittelschule Nonntal Salzburg & ARTgenossen – Verein für Kulturvermittlung
Volksschule Maxglan II, Salzburg & Kunstwerkstatt mal.punkt
Montessori Volksschule Nonntal & ARTgenossen – Verein für Kulturvermittlung
MultiAugustinum & sogx.net – verein für multimediaprojekte
Volksschule Mülln, Salzburg & ARTgenossen – Verein für Kulturvermittlung
MORG – Evangelisches Montessori Oberstufenrealgymnasium & Paul und Paula. Das Medien Film Kunst Labor für tens und Teens.
Volksschule Salzburg der Franziskanerinnen von Vöcklabruck & ARTgenossen – Verein für Kulturvermittlung
Volksschule St. Oswald & Augenblick – Verein für Jeux Dramatiques, Joga und neue Wege
Volksschule Großsteinbach & atempo BetriebsgmbH
DIGITAL Mittelschule & Digital brennt es
Mittelschule Sinabelkirchen & Future Icons – Verein für junge innovative Kunst und Kultur
Mittelschule Gleisdorf & Future Icons – Verein für junge innovative Kunst und Kultur
Mittelschule Laßnitzhöhe & Radio Helsinki
HLW Schrödingerstraße & Diagonale – Festival des österreichischen Films
Schule im Pfeifferhof & in petto - Kulturverein für interdisziplinäre Kunst
Mittelschule Markt Hartmannsdorf & Future Icons – Verein für junge innovative Kunst und Kultur
Volksschule Deutschfeistritz & Augenblick – Verein für Jeux Dramatiques, Joga und neue Wege
BG/BRG Gleisdorf & Future Icons – Verein für junge innovative Kunst und Kultur
HIB Liebenau & Grazer Kinder- & Jugendsingakademie
Volksschule Eggersdorf & atempo BetriebsgmbH
Volksschule Waldstein & Augenblick – Verein für Jeux Dramatiques, Joga und neue Wege
Bischöfliches Gymnasium Lange Gasse & TaO! – Theater am Ortweinplatz
Modellschule Graz & TaO! – Theater am Ortweinplatz
HTBLVA Graz – Ortweinschule & Kunsthaus Graz
Volksschule Bertha von Suttner & Next Liberty Jugendtheater
Bundesgymnasium Rein & FilmKulturKonzept
Volksschule Schirning & Augenblick – Verein für Jeux Dramatiques, Joga und neue Wege
Mittelschule St. Anton am Arlberg & Foundation Friends of Hannes Schneider
BHAK Wörgl & Die Pusteblumen AG
Mittelschule Egger-Lienz & Museum der Stadt Lienz Schloss Bruck
HLW Lienz & Museum der Stadt Lienz Schloß Bruck
Mittelschule Ebbs & spectACT
BFW Wörgl & Kunstverein ARTirol
BRG/BORG Landeck & bilding – Kunst- und Architekturschule für Kinder und Jugendliche
Bischöfliches Gymnasium Paulinum, Schwaz & Klangspuren Schwaz
Praxisvolksschule der Pädagogischen Hochschule Vorarlberg & Theater am Saumarkt
Mittelschule Dornbirn-Markt & Vorarlberg Museum
Mittelschule Bürs & ARTENNE – Plattform für Kunst und Kultur im ländlichen Raum
Mittelschule Dornbirn & Theater Wagabunt
MS Hard Mittelweiherburg & Frauenmuseum Hittisau
Volksschule Schröcken & Gemeindearchiv Warth
Bundesgymnasium Bludenz & Stadtmuseum Bludenz
Austrian International Schools Vienna & Shoot Your Short
Bundesgymnasium Ödenburger Straße & DSCHUNGEL WIEN – Theaterhaus für junges Publikum GmbH
Mittelschule mit Schwerpunkt Informatik Wiesberggasse & Kontaktiertheater
AHS Bildungszentrum Kenyongasse – Mater Salvatoris & Dom Museum Wien
Integrative Lernwerkstatt Brigittenau & Kunstraum Niederösterreich
Volksschule Wulzendorfstraße & KHM Museumsverband/Theatermuseum
OMSi Glasergasse 8 & Verein Zeppelin Weltraum Clique
FMS Im Zentrum & Soundtravellers – Kultur und Sportverein
Goethe-Gymnasium Wien & Theater Drachengasse
GRG 21 Ödenburger Straße & diverCITYLAB – THEATER-, FILM- und PERFORMANCElabor
Volksschule Brüsslgasse, Wien & Verein Kultur für Kinder
Bundesschulen Kalvarienberg & Theaterverein ANSICHT
Volksschule Darwingasse & Tanzwerkstatt Wien
Volks- und Mittelschule für Sehbehinderte Kinder Zinckgasse, Wien & dusha connection – Verein zur Förderung von Musik, Theater und Film
Volksschule Rzehakgasse & A.R.T in Vienna
Bundesinstitut für Gehörlosenbildung Maygasse & Ensemble21
GTVS Landstraße & Schulz war nur der Franz, Wien
Bundesgymnasium Fichtnergasse & Kunsthalle Wien
Volksschule Kunterbunt & pau pau theater company
Bundesrealgymnasium und Bundesoberstufenrealgymnasium Henriettenplatz & Independent Cinema – Verein zur Förderung unabhängigen Filmschaffens
VS Vorgartenstraße 208 & Theater Mopkaratz
Volksschule Wichtelgasse & Akademie "Philosophieren mit Kindern & Jugendlichen"
OVS 15, Storchengrundschule & mutâků – Verein zur Förderung von Musik, Tanz und kulturellem Austausch
Volksschule Mengergasse & Red Carpet Art Award
GRG15 Auf der Schmelz & Institut für Kulturwissenschaften und Theatergeschichte an der Österreichischen Akademie für Wissenschaften
COB MS Hanreitergasse & Wanderklasse – Verein für BauKulturVermittlung
GTVS Am Schöpfwerk & Kulturverein Herzblut
HTL Spengergasse & Architekturzentrum Wien (AzW)
BORG 3 & Kunst Haus Wien
GTVS Am Hundsturm & Klangforum Wien
Mittelschule Simonsgasse & Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien
Volksschule Oberlaa & Culture fly
Bundesgymnasium Albertgasse & Theater selber machen e.V.
Mittelschule Brüßlgasse & 10001 DIE BIBLIOTHEKARE
G11 – BG/BRG Geringergasse & Künstlerhaus, Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs
FMS Schaumburgergasse & Speisekammertag – Verein zur Förderung digitaler Kunst und Kultur
BG und BRG Gottschalkgasse & Kunsthalle Wien
OVS Schmälzl & Kulturverein Herzblut
GTVS Neubau & Österreichisch-Georgische Gesellschaft in Wien
BG Parhamerplatz & Wanderklasse – Verein für BauKulturVermittlung
BG/BRG Maria Trapp-Platz & 10001 DIE BIBLIOTHEKARE
Mittelschule Anton-Sattler-Gasse & dusha connection – Verein zur Förderung von Musik, Theater und Film
TGM – HTBLuVA Wien XX & Kabinetttheater Wien – Bewegte Sachen
Gymnasium am Augarten & Body Architects – Spartenübergreifende, Interdisziplinäre und Bühnenkunst
Integrative Schule Hernals & Famulus Literatur
bafep21 – Bildungsanstalt für Elementarpädagogik der Stadt Wien & Künstlerhaus, Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs
BG/BORG 2 Lessinggasse & Volkskundemuseum Wien
Volksschule Wissenswerkstatt W178 & Trommelpower Austria – Plattform für Gewaltprävention und soziale Integration
Bundesbildungsanstalt für Elementarpädagogik Wien 8 & Kammermusikwerkstatt Sonus
Wiedner Gymnasium – Sir Karl Popper Schule & Künstlerhaus, Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs
Mittelschule Pazmanitengasse & Technisches Museum Wien
Volksschule Leystraße & Verein Yuki liest
Schulzentrum Holzhausergasse & Schallundrauch agency – Tanz und Performance
Berufsschule für Verwaltungsberufe & Theater Drachengasse
BernoulliGymnasium & KOMM! Kunst schaffen, Sprache erleben
FMS 20 & dusha connection – Verein zur Förderung von Musik, Theater und Film
Volksschule I Dietmayrgasse & BiondekBühne Baden